Руководства, Инструкции, Бланки

кетопрофен таблетки состав инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Кетопрофен (Ketoprofen) - инструкция по применению, показания, состав

Кетопрофен (Ketoprofen) - инструкция по применению, показания, состав Фармакологическое действие:


Нестероидное противовоспалительное средство - производное арилкарбоксиловой кислоты.
Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к применению:


Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения:


В начале лечения препарат применяется в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза.
В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку.
Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Побочные действия:


Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания:


– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– тяжелые нарушения функции печени;
– тяжелые нарушения функции почек;
– III триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
– повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:
Безопасность применения кетопрофена при беременности и в период лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка:
В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска:


Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Условия хранения:


Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности - 3 года.

Другие названия:


Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.


Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.
Капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.
Таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.
Таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.
Раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.
Суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.
Крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Препараты, схожие по действию описание смотрите на этом сайте:

Дикловит (Diclovit)
Флексен (Flexen)
Орафен (Orafen)
Бофен (Bofen)
Артрозилен (Artrosilene)

Добавить комментарий

кетопрофен таблетки состав инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Кетопрофен - инструкция, отзывы

    Кетопрофен Формы выпуска
    • Форма: гель для наружного применения
      Продажа: свободная
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
    • Форма: раствор инъекционный
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
    • Форма: таблетка
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 60 мес.
  • Инструкция кетопрофен

    Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное метилуксусной кислоты. Используется, главным образом, для лечения воспалительных и дегенеративно–дистрофических заболеваний костно-мышечной системы, болезней суставов и позвоночника. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антипиретическое действие. Применяется как симптоматическое средство, т.е. с целью устранения негативных проявлений заболевания, но не ее причины. Одной из основных задач препарата является купирование боли. Боль — главная причина обращения за медицинской помощью. В первую очередь, это касается пациентов пожилого возраста, на общее состояние которых накладывает отпечаток наличие множественных сопутствующих патологий. А учитывая тенденцию к старению населения, актуальность эффективного обезболивания в будущем будет только возрастать. Устранение боли слабой и умеренной степени выраженности по традиции опирается на использование НПВП. Если же боль не отступает, или же, напротив, усиливается, прибегают к помощи тяжелой анальгетической «артиллерии» в лице более серьезных препаратов, включая наркотические. НПВП являются препаратами первого выбора для купирования боли при ревматических заболеваниях. «Классический» побочный эффект данной группы лекарственных средств — негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта — можно нивелировать тщательным контролем за принимаемой дозой и продолжительностью лечения, а также адекватностью сопутствующих терапевтических мероприятий.

    Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме простагландинового «субстрата» — арахидоновой кислоты. Простагландины же, как известно, являются медиаторами боли и воспаления. Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено двойным механизмом действия: через угнетение синтеза простагландинов на периферии (периферический компонент) и в центральной нервной системе (центральный компонент).

    Помимо этого препарат влияет на биологическую активность различных нейротропных субстанций, участвующих в секреции медиаторов боли в спинном мозге. В дополнение к этому кетопрофен наделен антибрадикининовой активностью, нормализует состояние мембран лизосом, в значительной степени подавляет активность нейтрофилов у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Угнетает способность тромбоцитов к агрегации. При пероральном приеме кетопрофен хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 1-5 часов (для таблетированной формы), через 20-30 минут (для инъекционной формы при внутримышечном введении), через 5 минут (для инъекционной формы при внутривенном введении). Кетопрофен выпускается в трех лекарственных формах: помимо уже упоминавшихся таблеток и раствора для инъекций это гель для наружного применения. Режим дозирования препарата устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от характера течения заболевания. Для таблетированной формы начальная суточная доза составляет 300 мг 2-3 раза в день. Для лечения острого болевого синдрома или при обострении хронических болей предпочтение отдают инъекционной лекарственной форме, которая вводится разово в виде внутримышечной инъекции в количестве 100 мг. Кетопрофен в виде раствора для инъекций не следует применять более 2-3 дней. Затем пациента переводят на таблетированную форму препарата. Максимальная суточная доза инъекционного кетопрофена составляет 200 мг. Гель кетопрофена наносят на поверхность кожи в зоне воспалительного очага 2 раза в сутки. Фармакотерапия кетопрофеном предусматривает ряд ограничений по приему других лекарственных средств. Так, препарат несовместим с инъекционным трамадолом. Кетопрофен усиливает побочные эффекты глюко- и минералокортикостероидов, препаратов женских половых гормонов, снижает эффективность антигипертензивных и мочегонных лекарственных средств.

    Отзывы врачей о кетопрофен (1)

    Сергей
    Лондон
    Мануальный терапевт

    Хороший препарат. Вполне отчетливый обезболивающий компонент, умеренно выраженный противовоспалительный. Переносимость достаточно хорошая. При необходимости можно подстраховаться ингибиторами протонной помпы. Назначаю как у хронических больных, так и при острых и подострых заболеваниях. Необходимости отмены препарата из-за нежелательных побочных эффектов не было.

    Отзывы пациентов о кетопрофен (5)

    Я сам медицинский работник (фельдшер по образованию), но до недавнего времени не сталкивался с этим лекарственным средством. Буквально в конце лета у близкого родственника протянуло спину, боли были страшные и ему пришлось обратиться к врачу в местную поликлинику. Там ему назначили инъекции, а вот мазь, к сожалению, не порекомендовали. Так что с этим вопросом он обратился в ближайшую аптеку, там ему посоветовали гель "Кетопрофен" 2.5% - сказали это оптимальное сочетание цены и качества. Родственник остался доволен, перед сном помазал спину и всю ночь спал спокойно. Я тоже взял эту лекарственную форму препарата себе на заметку, часто и долго сижу за компьютером, иногда начинает болеть шея и грудной отдел позвоночника, мажу кетопрофеном, и благодаря гелевой основе, препарат быстро начинает действовал и боль проходит.

    Спина - моё слабое место с 18 лет. Перепробовала массу препаратов, в острый период, конечно, только инъекции помогают, ну а если боль терпимая, то пользуюсь местно гелями или мазями. Кетопрофен гель - просто находка. Он доступен по цене, всегда есть в наличии в любой аптеке, а главное - он эффективен.

    Работала в поликлинике медрегистратором, естественно, рабочее место недалеко от входных дверей. Поток людей огромный, двери практически не закрывались, сквозняк и холодина, особенно зимой. Постоянно продувало левую сторону, было обострение шейного и плечевого остеохондроза. Мучилась ужасно, не могла элементарно одеться самостоятельно, не говорю, что когда поворачивалась во сне, вскрикивала от дикой боли. Помог кетопрофен, колола себе сама на ночь, один раз в сутки, иногда днем, если уж не выносимо терпеть было. Сначала побаивалась, вдруг что не так, потом приловчилась, оказывается не так это и сложно! Я давно уволилась, но про кетопрофен не забываю и сейчас, знаю, что он всегда выручит.

    Пользовалась кетопрофеном в виде геля первый месяц после родов. Мучили сильные боли в спине, не могла наклониться. Исследования касающиеся применения препарата кормящими матерями не проводились, и рекомендуется воздерживаться от его приема в период грудного вскармливания. Но по рекомендации врача я просто сцеживала молоко перед нанесением геля и кормила дочь из бутылочки, таким образом смогла сохранить грудное вскармливание. Облегчение от препарата наступает через 30-40 минут после нанесения. Полностью избавиться от недуга удалось только через 3 недели, как раз хватило одного тюбика кетопрофена.

    Использую кетопрофен в виде мази при спортивных травмах. Стоит копейки, действует эффективно, осложнений от приёма не замечено. Особенно хорошо действует при травмах суставов - обезболивает, снимает воспаление и восстанавливает движения.

  • Кетопрофен инструкция

    Инструкция по применению препарата Кетопрофен Наименование: Кетопрофен (Ketoprofen) Фармакологическое действие:

    Нестероидное противовоспалительное средство - производное арилкарбоксиловой кислоты.
    Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
    Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

    Показания к применению:

    Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

    Способ применения:

    В начале лечения препарат применяется в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза.
    В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
    При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
    Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку.
    Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

    Побочные действия:

    Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

    Противопоказания:

    – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    – тяжелые нарушения функции печени;
    – тяжелые нарушения функции почек;
    – III триместр беременности;
    – лактация (грудное вскармливание);
    – детский возраст до 14 лет;
    – проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
    – мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
    – повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

    Беременность и лактация:

    Безопасность применения кетопрофена при беременности и в период лактации не исследовалась.
    Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
    При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Особые указания:

    С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
    Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
    Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

    Передозировка:

    В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

    Лекарственное взаимодействие:
    При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
    При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

    Форма выпуска:

    Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

    Условия хранения:

    Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.
    Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности - 3 года.

    Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.

    Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.
    Капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
    Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.
    Таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
    Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.
    Таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
    Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.
    Раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
    Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.
    Суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
    Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.
    Крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
    Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

    Перед применением препарата Кетопрофен вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

    Оки» полоскание для горла: инструкция по применению и цели терапии лекарством

    «Оки» полоскание для горла: инструкция по применению и советы по использованию

    Нередко случается ситуация, когда еще с вечера горло немного першило, а с утра уже сильно болит и не дает возможности даже проглотить слюну. В такой ситуации может помочь раствор для полоскания горла «Оки».

    Почему болит горло: первая помощь при недуге

    Если не дожидаться, пока горло начнет болеть, а полоскать его еще тогда, когда оно начало першить, можно предупредить недуг. Дело в том, что вирусы или бактерии, попадая на слизистые, не сразу дают о себе знать. Им нужно время для того, чтобы укрепиться и начать действовать. Если вирусы быстрее проникают в клетки, бактерии дольше находятся на поверхности. Соответственно, прополоскав горло, можно их попросту смыть, тем самым уменьшив количество патогенных микроорганизмов.

    При гнойной ангине и неприятном белом налете полоскание – очень эффективный способ борьбы с инфекцией, воспалением и гнойными образованиями.

    Посредством такой простой процедуры разрушаются и вымываются с поверхности слизистых ротовой полости и горла гнилостные ткани, что значительно ускоряет процесс выздоровления.

    Полоскать горло можно нехитрыми растворами, например, солью или содой. Они всегда найдутся на кухне. Полезна обработка отварами из лекарственных трав, приготовленных из цветков ромашки или ноготков. Однако существуют готовые препараты с комплексным действием, специально разработанные для полоскания горла, как во время болезни, так и в целях профилактики. Они не только устраняют последствия, но и лечат причину заболевания. Одним из таких лекарственных средств является «Оки» .

    Раствор «Оки» – общие сведения

    «Оки» – это раствор для полоскания горла на основе нестероидного противовоспалительного средства – кетопрофена. В препарат он входит как лизиновая соль кетопрофена. В результате взаимодействия аминокислоты лизин и кетопрофена образуется легкорастворимая в воде соль, которая используется в растворе.

    В состав средства входят вспомогательные элементы: глицерол, этанол, метилпарагидроксибензоат, натуральный ароматизатор ментол, сахаринат натрия и бриллиантовый зеленый. Первые три вещества выступают в роли консервантов, чтобы лекарство дольше хранилось и не теряло своих полезных свойств. Зеленка окрашивает препарат в непривычный цвет.

    В аптеке раствор продается в белых непрозрачных пластиковых флаконах. В комплект входит дозатор, мерный стаканчик, емкость с раствором и инструкция. Лекарство представляет собой жидкость красивого изумрудного цвета с ярко выраженным мятным запахом и вкусом.

    Как действует «Оки»?

    Препарат действует локально, непосредственно в очаге заболевания. Полоскание горла «Оки» обеспечивает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Быстро снимает воспаление, отеки, устраняет боль. В связи с тем, что во время процедуры в кровь попадает небольшое количество основного активного вещества кетопрофена, применять его нужно несколько раз в день.

    Так как «Оки» не имеет антибактериального действия, при появлении патогенной флоры следует дополнительно применять соответствующие препараты. Данный раствор немного угнетает болезнетворные бактерии и очищает глотку от гнойных выделений во время ангины, поддерживая тем самым положительное действие антибиотиков.

    Когда следует применять «Оки»?

    Чаще всего данное средство для полоскания применяется при:

    Не рекомендуется пользоваться раствором, если у вас:

    • Нарушена свертываемость крови;
    • Язвенная болезнь желудка;
    • Бронхиальная астма;
    • Поздний срок беременности;
    • Период лактации;
    • Непереносимость кетопрофена.

    Нежелательно применять «Оки» детям, не достигшим шестилетнего возраста. Побочные действия проявляются в виде аллергической сыпи и насморка. Иногда бывает так называемая «аспириновая» астма.

    Сколько нужно «Оки» для выздоровления?

    В мерный пластиковый стаканчик, который входит в комплект, налейте 100 мл чистой питьевой воды. Далее поверните дозатор на флаконе в рабочее положение в ту сторону, где имеется надпись «Оpen». и нажмите на него. За один раз выходит 2 мл средства.

    Для лечения взрослых в подготовленный стаканчик с водой нужно выжать с помощью дозатора 10 мл средства, а подросткам, достигшим двенадцатилетнего возраста и старше – 6 мл. Тем, кому уже исполнилось 6 лет, но еще нет 12 – 4 мл. Проводить полоскание необходимо 2 раза в день. Длительность лечения 3-4 дня.

    Рекомендации относительно использования «Оки»

    Как и все нестероидные противовоспалительные средства, «Оки» не стоит применять долго – максимум несколько дней. Если нет положительного результата, обратитесь к врачу.

    Если во время полоскания случайно проглотили немного раствора, переживать не нужно. Доза рассчитана таким образом, что при попадании внутрь не может принести никакого вреда.

    Использовать раствор лучше через полчаса после еды, тщательно почистив зубы перед процедурой.

    Для правильного хранения «Оки» температура окружающей среды не должна превышать 25 градусов. Давать маленьким детям в качестве игрушки флакон с лекарством категорически запрещено.

    Полоскание препаратом «Оки» при болях в горле и стоматологических проблемах дает практически моментальный результат.

    Быстро утихает боль, проходит воспаление тканей, сходит отек. Учитывая то, что концентрация активного вещества в растворе небольшая, действует он недолго. При этом не рекомендуются полоскание горла более 2 раз в сутки.

    О данном средстве ходит много положительных отзывов. Препарат эффективен и прост в использовании. Прилагаемая инструкция содержит более подробную информацию о лекарстве «Оки».

    Поделитесь с друзьями ссылкой